Книги Алексея Доронина

Отзыв Эдуарда Козлова на книгу Алексея Доронина «Чёрный день» показывает, как не надо писать рецензию, поскольку рецензией по сути не является. Будучи аналитическим жанром, литературная рецензия содержит разбор произведения, определение темы и идеи, аргументированную оценку языка и стиля, ориентацию аудитории в поднятых автором книги проблемах и содействие ей в выработке самостоятельной оценки произведения. Всех этих достоинств публикация Эдуарда Козлова лишена.

Однако вы можете написать сами, что думаете о книгах, Алексея Доронина, которые прочли.

И ПРИДЕТ КОНЬ БЛЕД

Если регулярно читать форумы популярных ресурсов вроде Mail.ru, складывается впечатление, что страна больна. Особенно тягостны высказывания по внешней политике — сшибают с ног гигабайты тотальной ненависти ко всем и вся. Больше всех достаётся проклятым «америкосам». Если бы их не существовало, ура-патриоты эту страну выдумали бы — сложно вообразить лучший повод для объединения российских обывателей всех возрастов, полов и сословий. Америку ненавидят политики и деятели культуры, милиционеры и «братки», грузчики и учителя. И писатели, разумеется, особенно фантасты. Сложилось целое направление, в котором русичи либо азартно месят «пиндосов», либо тягостно страдают от их мерзких происков.

«Чёрный день» относится ко второй категории. Когда мир оказался над пропастью ресурсного голодания, американские империалисты решили поживиться за счёт России, атаковав её импульсным оружием. Однако подводный ракетоносец отечественного ВМФ успел жахнуть двумя сотнями ядерных боеголовок в отместку. Америка дуриком огрызнулась по всему миру. Так наступил полный крантец...

Роман объёмен: хватило и на описание войны (увы, сиюминутно конъюнктурное), и на показ её последствий. Собственно, большая часть сюжета происходит в постъядерном мире — преимущественно в одном из убежищ, где укрылось с пять тысяч соотечественников. Ну, и на поверхности, охваченной «ядерной зимой», тоже кое-что шебуршится...

Ох, не стоило Доронину так широко размахиваться! Чтобы грамотно показать политические и военные реалии, желательно в них разбираться. Том Клэнси, к примеру, был аналитиком Пентагона, а Фёдор Березин закончил военное училище, — о Доронине, увы, такого не скажешь. Что до «послевоенной» части книги, то, при всей достоверности, опирающейся на профессиональные знания автора, тексту недостаёт динамики. Персонажи упоённо выволакивают на суд читателя свои комплексы. Но что уместно в небольших произведениях (у Вячеслава Рыбакова, к примеру), в солидных количествах вгоняет в дикую скуку...

Итог: очень старательная работа автора с потенциалом, которому не встретился умный, но строгий редактор. Может, еще повезёт?

"Мир фантастики" 12/2009

 

Алексей Кудря, астрофизик и любитель качественной научной фантастики, любезно предоставил свою рецензию на книгу Алексей Доронина "В двух шагах от вечности", за что издательство выражает ему огромную благодарность!

Как я книгу читал.
Преамбула
Сразу скажу - с автором книги знаком лично.
А учитывая наше общение через соцсети - не один год.
И я ему пообещал что книгу прочту.
Тем более что заявлен был жанр киберпанка. 
Я очень доверчив.
Амбула.
Я люблю читать. 
Особенно фантастику.
Поэтому я очень обрадовался когда Алексей Доронин скинул мне электронную "пиратскую" версию своей новой книги "В двух шагах от вечности".
Все как я люблю - фантастика, много страниц (в моей читалке 25 кеглем - 511 стр.). 
Счас, подумал один наивный юнош, "всажу" ее часиков за 6-7-8.
Ага... счаз... размечтался.
Книга давалась очень и очень нелегко. 
Проще сказать она мне не давалась.
Возможно это и киберпанк. 
Но это не совсем киберпанк.
Я не люблю про политику и про ужасы.
А книга про политику и ужасы с элементами киберпанка.
Все эти зомбаки, привидения, потусторонние силы для меня как махрового материалиста не существуют поэтому трудно воспринимать то чего нет в твоем понимании мира.
И этого в книге нет.
Политика же в книге это не видения, убеждения и ни в коем разе научения от автора. 
Автор описывает именно нюансы фракций, политических игр, описывает различные течения.
Так почему же это книга про ужасы - а потому что в книге описывается реализация политики на практике в подробностях.
Не декларации а реальность
Когда люди перестают быть людьми а становятся революционерами и контрреволюционерами, пешками, функциями, единицами живой силы соратников/противников, расходным материалом и кем угодно но уже не людьми.
Когда забывают про "не делай другому того чего не желаешь себе" и переходят к реализации "цель оправдывает средства"
И это ужасно.
Объясню почему.
(Еще раз скажу, я знаю и встречался с автором - приятный, милый, вежливый человек.
И у Алексея как автора есть особенность - он очень подробен в деталях.)
Поэтому меня поразила до когнитивного диссонанса одна из сцен - как этот приятный добрый человек смог ТАК описать сцену жуткую казни. 
Причем не расстрела по решению суда а когда издевательски и с глумлением убивали практически случайных людей.
И ужас возникает от того, что даже понимание того что ты читаешь фантастическую книгу, не перекрывает того что все это может быть на самом деле.
Потому что примерно такое уже было и не раз в истории человечества.
Я честно скажу - для меня читать политический хоррор очень тяжело.
Роман "1984" осилил тоже с трудом.
Но тут случай еще хуже или еще лучше - это политический хоррор с элементами экшена и киберпанка.
С детальным, подробным описанием.
Поэтому при прочтении, а особенно мест с политикой у меня включался детский синдром "пора спать".
Ну, родители знают, что как только ребенку говорят "пора спать" у него находится тысяча дел которые жизненно важно выполнить перед сном - попить, поесть, в туалет, погладить кошку...
Вот так же и у меня - я просто не мог читать дальше.
Находилась масса дел которые нужно было сделать.
Хотя и этим перерывам есть объяснение - нельзя перегружать мозг такой информацией.
Поэтому, вместо нескольких часов, чтение заняло почти две недели.
А самое интересное что - я втянулся и последнюю четверть "съел" на одном дыхании.
А добравшись до последней страницы мне захотелось подраться с автором.
Ну хотя бы за горло подержаться.
Потому что он...
Тезка - я правда был очень злой на тебя. минуты три!
На самом интересном месте, когда завертелись все маховики, когда все что было зашевелилось и пришло в движение, когда неизвестно кто увидит, рассвет когда в итоге или или... а ты мне русским по белому: ту би континиед!
Да я понимаю - так надо, таковы законы современного писательства, Продолжение должно быть и его нужно ждать.
И я буду ждать!
А поскольку у меня душевная травма - требую как только появится продолжение поделится со мной им немедленно! :)
Рекомендую ли я книгу к прочтению - любителям жанра однозначно.
Там есть все что нужно: персонажи, история, сюжет, действие и интерес а чем дело кончится.
И все это написано очень даже качественно.
Но каждому решать и выбирать самому.
И да - твердые 100 штернов!
https://www.facebook.com/alex.kudria/posts/2882218715205314

Юрий Гаврюченков
29.03.2020, 21:34

Алексей Сидоров

Алексей Доронин «В двух шагах от вечности»: сбывшееся пророчество

И хотя сам Алексей Доронин назвал жанр новой книги «В двух шагах от вечности» (16+) киберпанком, на самом деле мы имеем дело с так называемой «фантастикой ближнего прицела».
Или, как еще ее называют, футурологией, когда авторы описывают недалекое будущее с учетом тех технологий, которые существуют уже сейчас. Если не в готовом виде, то хотя бы на уровне прототипов. Как, например, в последнем романе Вадима Панова «KamataYan», это если сравнивать с новинками отечественной литературы. Только в отличие от Панова, который делает упор не детективность сюжета, Доронин идет еще дальше в плане детализации мира, очень подробно рисуя будущее с Big Data, дронами, распознаванием лиц, VR-устройствами, соцсетями и смартфонами. Иногда — даже слишком подробно, особенно для любителей саспенса.
Тем же, кто любит посмаковать детали нового вымышленного мира, эта книжка точно понравится. А еще - тем, кто считает, что нынешняя фантастика, особенно ее постап-ветка, перестала быть «литературой предупреждения», оставив за собой право лишь развлекать читателя. Как фэнтези с его сисястыми эльфами и огнедышащими драконами. В этом плане книга Алексея действительно призывает задуматься, что нас ждет уже через пару десятков лет. И остановиться, пока есть такая возможность. А ждет нас, по версии Доронина, «процесс социального перелома и трансформации, через который человечество неизбежно пройдет», «если, конечно, не погибнет». Что же, как говорится, поживем-увидим.
А еще новая книга Алексея запомнится тем, что стала катализатором для возрождения серии «Атомный город» издательства «Крылов». Помнится, начинал собственное знакомство с отечественным постапом именно с нее. В то время, когда она еще занимала достаточный процент книжных полок в любом уважающем себя книжном магазине. В 2017 вышла книга опять же Доронина «Дети августа» - и на целых три года серия «замолчала», а книги «Крылова» стало днем с огнем не найти в книжных магазинах. И вот сейчас есть надежда, что ситуация изменится — скоро будет переизданы книги цикла «Черный день». И это только начало, если, конечно, пресловутый коронавирус снова не обрушит книжные продажи. Но это уже другой сюжет для писателей-футурологов.

Источник: https://www.facebook.com/alexey.sidorov.9843/posts/2843992409018244

Новое сообщение по данной теме

Сообщение
Контактное лицо
Латинские символы не допускаются
E-mail
На форуме не публикуется
Код с картинки
Цифры и латинские буквы, без учета регистра
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения