"Подменыш": нужный ужас

Татьяна Источникова
29.02.2020, 15:44

У папы Карло был настоящий Буратино, но его украли злые эльфы и подменили на полено. После чего папа Карло создал из полена Буратино 2.0. Судьба первого Буратино неизвестна.

Это была преамбула, а теперь амбула:
Напишу про роман-ужастик, из тех, что запомнились в последнее время: "Подменыш", автор - Виктор Лаваль.

Если коротко - очень хорошо! Потому что это реально уметь надо:

1. Обыграть старый затасканный сюжет, имеющийся практически во всех европейских мифологиях - "Младенца украли злые гоблины/тролли/чуды etc и заменили на своего уродца (или просто на вязанку хвороста), - так, чтобы современного читателя мороз драл по коже - это вот прям высокое кунфу. Сцена на кладбище вызывает, конечно, в первую очередь ассоциацию с аналогичной сценой в "Кладбище домашних животных" - и автор, конечно, это понимал, - но не уронил планку, "страшно - аж жуть".

2. Сделать все возможные и невозможные реверансы в сторону политкорректности - все положительные герои афроамериканцы; главзлодей - потомок норвежских переселенцев XVIII века, буквально "истинный ариец", "человек льда"; феминистки рулят - даже в иных измерениях, так сказать, в "Нью-Авалоне" (точнее, "на" - потому что это остров, до которого можно доплыть на пароме от Нью-Йорка... а можно и не доплыть) - и несмотря на это вот всё выстроить сюжет так увлекательно, что об этом просто забываешь! Вот как так? "Шаман, однако!"

3. Показать Нью-Йорк во всей его многослойности - как в пространственно-временном, историческом, так и в социальном (извините за выражение) смысле. Как-то ведь никогда особо не задумываешься, что на месте современных мегаполисов были когда-то дикие леса, и какая только нечисть там ни водилась, а кто-то и сейчас, так сказать, передаёт приветы... С другой стороны - все современные реалии тоже очень хорошо (и при этом ненавязчиво) отражены: лоу-миддл класс, мягко говоря, не роскошествует, понтуется друг перед другом разве что смартфонами; отрывок про поколение "новых пап"-хипстеров умиляет, поскольку наблюдается такое явление уже много где, в том числе и в наших северных палестинах. Глобализация, хуле! (зачёркнуто) Эффект узнавания, да.

В общем, очень рекомендую всем любителям жанра.

Новое сообщение по данной теме

Сообщение
Контактное лицо
Латинские символы не допускаются
E-mail
На форуме не публикуется
Код с картинки
Цифры и латинские буквы, без учета регистра
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения