Архангельск ждет «ДРУГОЙ» фестиваль

ПРИГЛАШАЕМ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ПОСЕТИТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ, ПОСМОТРЕТЬ НА ЖИВЫХ ПИСАТЕЛЕЙ.

БЕРИТЕ ДЕНЬГИ И МЕШКИ ДЛЯ КНИГ!

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в этом году в привычные сроки не состоялись театрально-музыкальный фестиваль «Европейская весна» и Пасхальный фестиваль. Отложить на более позднее время пришлось Фестиваль уличных театров, который традиционно проходит в июне. В конце июня в Архангельске должен был состояться и первый книжный фестиваль «Белый июнь».

Сейчас организаторы планируют восполнить возникший дефицит культурных событий в городе. На пресс-конференции 16 июля объявили программу большого фестиваля новой культуры «Другой», который был придуман и спроектирован еще в конце прошлого года. Предполагается, что в течение четырех дней, с 27 по 30 августа, зрители смогут посетить театральные представления, концерты и кинопоказы, стать участниками творческих встреч с писателями. 

По словам директора Поморской филармонии и Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василия ЛАРИОНОВА, в том или ином формате фестиваль состоится. «Книжная ярмарка состоится в любом случае, так как проведение ярмарок разрешено, – пояснил Василий Ларионов. – Возможно, для зрителей будет открыта предварительная регистрация и мы не всех желающих сможем пропустить. Все мероприятия будут проходить с максимальным соблюдением всех мер безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором». 

При этом вход на мероприятия для зрителей будет бесплатным. Программа объединит разные направления культуры: музыку, кино, литературу, театр, спорт. Проведение столь масштабного фестиваля станет возможным благодаря поддержке министерства культуры Архангельской области и гранту Фонда культуры России.

Уличные театры и кино

Представления в рамках XXVI Фестиваля уличных театров пройдут в течение трех дней, 27 – 29 августа. В Архангельск приедут восемь коллективов из России, причем среди них немало артистов, которые становятся участниками фестиваля уже не в первый раз. Среди них – необычный духовой оркестр «Пакава Ить» из Москвы и музыкальный коллектив «Опа!» из Санкт-Петербурга. Театр «Комик-трест» (Санкт-Петербург) с представлением «Моллюск ревю», где огромные улитки двигаются по улицам и вовлекают зрителей в свои игры, и «Театр вкуса» со спектаклем «Семейная пекарня» (Москва) будут особенно интересны детям.

Для читателей и авторов

Одним из центральных событий станет книжный фестиваль «Белый июнь». Первый летний фестиваль книги в Архангельске был задуман в рамках программы празднования 100-летия Фёдора Абрамова. Несмотря на то, что значимое для региона событие пришлось перенести на август, название решили не менять – организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным. На книжной ярмарке будут представлены новинки отечественной и мировой литературы от ведущих столичных и региональных издательств. На ярмарку заявились около 60 издательств, в настоящее время идет регистрация участников. 

«Такой фестиваль – очень важная вещь с нескольких точек зрения, – уверен основатель чемпионата по чтению вслух «Открой рот», организатор книжного фестиваля, издатель Михаил ФАУСТОВ. – Конечно, он важен для литературного процесса в принципе. Что касается книжной отрасли, сейчас все находятся в состоянии полнейшего коллапса. Магазины сильно пострадали, многие издательские программы закрыты. Поэтому сейчас книжный фестиваль особенно важен для издательств и авторов, которые могут представить свои работы. Контакт между автором и читателем на книжном фестивале всегда сокращается до минимума». 

Но не менее важен книжный фестиваль и для города, в котором он проводится. Как отмечает Михаил Фаустов, количество книжных магазинов в России катастрофически падает, они закрываются каждый месяц безо всякого вируса. Однако его опыт проведения книжных фестивалей в разных городах России говорит о том, что следствием любого такого праздника становится «книжная активность»: появляются новые магазины и клубы, проводятся открытые чтения и встречи. 

Надо отметить, что организаторы книжного фестиваля пригласили в Архангельск самых «топовых» авторов. Среди ожидаемых гостей – писатель и телеведущий Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ, автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» и лауреат премии «Национальный бестселлер» Алексей САЛЬНИКОВ, лауреат премии «Большая книга» Шамиль ИДИАТУЛЛИН, литературный критик Галина ЮЗЕФОВИЧ. В рамках специальной детской программы, формированием которой занимается организатор фестиваля детской книги в Туле «ЛитераТула» Ирина РОЧЕВА, будут представлены книги известных детских писателей Нины ДАШЕВСКОЙ, Анастасии ОРЛОВОЙ, Алексея ОЛЕЙНИКОВА, а также работы команды иллюстраторов «Морс».

https://bclass.ru/stil-zhizni/kultura/kultura-na-ulitsakh-arkhangelsk-zhdet-drugoy-festival/

 

25 августа 2020