Игорь Колосов. «Росомаха»

Росомаха… Умный, ловкий и симпатичный зверь – но вот традиционно не везло ей, что называется, с пиаром. Как выдумали доморощенные зоологи в средине века, что «В Литве и Московии водится животное, весьма обжорливое, по имени росомаха. Животное это только и делает, что ест, пьет и снова ест», - так и дожили эти предрассудки до наших дней. Вплоть до того, что и научное название росомахи – Gulo gulo, то есть «обжора из семейства обжор». Что и говорить, незавидная репутация. «Ну, ты как росомаха!» - обычно упрекают человека нерасторопного и неуклюжего.
Тем отраднее увидеть в романе Игоря Колосова не просто реабилитацию, но и, можно сказать, апологию росомахи. Именно вокруг нее разворачивается действие одноименного мистического триллера, причем, что весьма необычно, именно она в противостоянии с силами зла является главным их противником, полюсом Света. Она – Особенное Животное, из тех, что являются в мир Природы раз в тысячу лет, чтобы сделать его лучше и одухотвореннее, обладающее магическими способностями и проникнутое любовью ко всему живому. Ее можно назвать Буддой мира животных.
Ей противостоит Кехха – дух зла в обличье уродливой старухи, питающийся энергией боли и страдания. Кеххе удается заключить росомаху в магическую клетку, откуда та не может выбраться самостоятельно. Помощь должна прийти извне.
Беда в том, что люди, благополучно живущие в уютном загородном поселке возле леса, где находится в плену росомаха, долгое время не подозревают о сути происходящего, замечая лишь отдельные странности, которых становится все больше – жители не могут никуда выехать из поселка, который вдруг оказывается словно окружен невидимой стеной, по ночам им снятся кошмары, наяву преследуют жуткие видения. Наконец случается первая трагедия – бесследное исчезновение ребенка. Затем следуют несколько необъяснимых смертей…
Героям романа предстоит пройти через многое, прежде чем свыкнуться с новой очевидностью и начать действовать, используя как относительно рациональные методы познания, вроде раскрытия памяти под гипнозом, так и магические обряды – за которыми, однако, всегда стоят древний опыт и личное бесстрашие таких же реальных людей, противостоявших злу столетия назад…


Татьяна Источникова

15 февраля 2020