Книги в ЛНР

Представители республиканской писательской организации при поддержке Общественной палаты (ОП) ЛНР в рамках проекта Союза писателей ЛНР #КнигиДонбассу передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького свыше 10 тыс. книг от московского гуманитарного фонда #КнигиМиру. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Книги переданы целевым назначением для распределения между библиотеками освобожденных территорий ЛНР, отметили организаторы проекта.

"Мы сознательно и целенаправленно собираем книги для освобожденных территорий ЛНР. Фонды русской книги в публичных библиотеках Украины на протяжении четверти века последовательно и системно сокращались. С началом СВО (специальной военной операции) уничтожение русской книги стало тотальным. Взамен Украиной завозилась националистическая и откровенно нацистская литература", - рассказал глава фонда #КнигиМиру Юрий Лучников.

Он утверждает, что объем литературы с признаками экстремизма до недавнего времени составлял до 70% библиотечных фондов на освобожденных территориях.

"Нужна альтернатива, и мы пытаемся восполнить эти пробелы. За пять месяцев 2023 года мы передали в ЛНР свыше 32 тыс. книг, причем в подавляющем большинстве книг новых", - подчеркнул Лучников.

Руководитель проекта #КнигиДонбассу, известный московский издатель и литератор Вадим Комкин рассказал, что это уже третий завоз книг в этом году.

"Мы старались отбирать то, что действительно здесь было бы интересно. Ничего нового мы не привезли: как всегда - детская литература, классика, детективы, любовные романы, научно-популярная и православная книга, все это востребовано", - отметил он.

Глава Союза писателей ЛНР и член ОП Республики Глеб Бобров отметил, что собрать такую значимую партию книг третий раз подряд было очень непросто.

"Очень большую работу проделали учредитель #КнигиМиру Юрий Викторович (Лучников) и Вадим Борисович (Комкин). Также впервые в этой поставке книг с нами объединился целый ряд ведущих российских издательств", - рассказал он.

Бобров выразил благодарность директору департамента стратегических коммуникаций издательской группы "Эксмо-АСТ" Екатерине Кожановой (Москва) и руководителю группы мужской остросюжетной прозы "Эксмо-АСТ", военному писателю Андрею Дышеву, а также  редактору издательства "Крылов" Юрию Гаврюченкову (Санкт-Петербург), коммерческому директору издательского дома "Питер" Татьяне Родионовой (Санкт-Петербург).

"Кроме того, достигнуто принципиальное согласие о сотрудничестве с руководством еще одного крупнейшего российского издательства "Яуза" (Москва) Павлом Быстровым и Алексеем Махровым. Надеюсь увидеть их книги в новом завозе. Подчеркиваю: все это совершенно новые издания в типографских упаковках", - добавил глава Союза писателей ЛНР.

Председатель комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко рассказал, что палата пятый год работает в проекте "#Книги Донбассу".

"Совместно мы привозим в библиотеки освобожденных территорий художественную литературу, учебную, детскую и церковную. Мы понимаем, что Москва способна еще на большее, но такое количество книг всегда нас удивляет. Следующая поставка книг планируется в середине лета. Эта работа значима не только для нас, но и для людей, которые находятся на освобожденных территориях", - уверен он.

Заместитель директора по научной и проектной деятельности библиотеки Горького Галина Аксенова рассказала, что такие проекты "нужны и важны не только освобожденным территориям".

"Библиотеки после активных боевых действий уже восстановились, зарегистрировались, открыли двери для своих читателей более года назад. Даже в те районы, которые находятся еще под обстрелами, без связи и интернета, мы все равно везем книги. И сегодня по договоренности с Союзом писателей ЛНР библиотека Горького является главным и единственным оператором по распространению завозимых общественниками книг по всей территории ЛНР, включая освобожденные города и районы", - подчеркнула она.

Библиотекарь отдельно акцентировала, что "Горьковка" работает над тем, чтобы книги попадали на освобожденные территории как можно быстрее".

Луганский Информационный Центр – Общественники передали "Горьковке" свыше 10 тыс. книг от московского фонда #КнигиМиру (lug-info.com)

30 мая 2023