Типографии могут остаться крайними

На книжном рынке растет цепочка неплатежей: издательства, которым перестали платить торговые сети, начали обсуждать заморозку платежей с типографиями. Отсрочки просит в том числе крупнейшая группа «Эксмо-АСТ». Типографии предупреждают, что могут остаться в этой цепочке крайними, так как у производителей бумаги и материалов для печати не остается возможностей для маневра.

Крупные книжные издательства начали отправлять типографиям письма с просьбами о заморозке платежей, рассказали “Ъ” собеседники на книжном рынке. Например, крупнейшая издательская группа «Эксмо-АСТ» попросила партнеров об отсрочке на 21 день на прошлой неделе. «Мы ведем переговоры со многими партнерами об отсрочке, пока результатов нет, мы в поиске решений»,— подтвердил директор департамента художественной литературы АСТ Сергей Рубис. «Мы жестко не останавливаем платежи, но вынуждены их ограничивать»,— добавил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. По их словам, выручка издательств на фоне пандемии упала на 70%, платежи от книжной розницы остановлены. Об отсрочке выплат издательствам ранее сообщили сети «Республика», «Продалитъ», «Амиталь», «Меломан-Marwin» и др.

Не все книжные магазины смогут пережить период карантина.

На 70% сократится выручка издательства «Питер», поскольку магазины не заплатят ему в апреле, рассказала его исполнительный директор Анна Титова. «Питер» обращался за отсрочкой к типографиям, поскольку это основная статья расходов издательства, и рассчитывает погасить задолженность осенью, добавила госпожа Титова, не уточняя размер долга. «Пока хоть как-то выручают продажи через интернет»,— говорит она. В марте продажи книг на Wildberries в штуках выросли на 230% год к году, на Ozon с 10 марта по 10 апреля — на 52% год к году, рассказали представители ритейлеров.

Выпускающее учебники «Просвещение» не инициирует отсрочек платежей, заявили в нем. Группа «Альпина» в апреле ожидает снижения выручки на 60%, но не начинала таких переговоров, пока нет ясности с продлением самоизоляции, сказал ее гендиректор Алексей Ильин. У издательства Clever «исполнять обязательства как часы не выходит», признает его гендиректор Александр Альперович: «Избежать полной заморозки нам помогло то, что у нас доля офлайн-продаж составляет только 30–35%».
Типография «Парето-Принт», по словам ее гендиректора Павла Арсеньева, отказала одной из книжных групп в отсрочке: «Считаем, что, если компании не хватает оборотного капитала, она может взять банковский кредит, а мы и другие типографии не являемся банковскими организациями, чтобы раздавать деньги без процентов». Коммерческий директор петербургской типографии «Девиз» Илья Имамназаров и гендиректор Подольской фабрики офсетной печати Элина Стесенко подтверждают, что большинство издательств попросили отсрочку, причем, по словам господина Имамназарова, они не могут сформулировать, когда заплатят. По словам гендиректора «Миттель Пресс» Максима Зимина, «почти все мелкие и средние издательства» запросили отсрочку оплаты до 60% стоимости заказа на срок от двух недель до трех месяцев, и в большинстве случаев типография согласилась. Опрошенные типографии оценивают падение своей выручки из-за пандемии на 40–50% и ждут ускорения падения.
Какую поддержку книгоиздателям предложила Минкомсвязь
Производители бумаги и материалов для печати «точно не будут терпеть задержки платежей», поэтому типографии окажутся в этой цепочке крайними, опасается Павел Арсеньев. «У нас есть договоренности об отсрочке платежей с производителями, но, если мы перестанем платить им вовремя, никто не станет нам отпускать товар без предоплаты»,— пояснил он. «Девиз» обсуждает пересмотр расчетов с поставщиками, но бумажные комбинаты ограничены в возможностях для маневра, поскольку часто являются бюджетообразующими предприятиями регионального значения, объясняет господин Имамназаров.Помимо неплатежей, на типографии давит и падение спроса.

«Заказы из Москвы или из-за границы прекратились. Для второго полугодия учебники тоже не закупают. Раньше в это время шли заказные работы ко Дню Победы, сейчас вообще этого нет»,— делится директор челябинского издательства «Край Ра» Елена Змиенко. По словам директора уральского издательства «Азимут» Ларисы Поздняковой, проекты, которые готовились к запуску в марте-апреле, приостановили: «Это нецелесообразно, платежеспособность населения уменьшится». Директор уральского АМБ Владимир Лобок говорит, что в марте издательство получало около пяти заказов на книги в неделю, а за прошедшую неделю — ни одного.

Источник: https://www.printnewstv.ru/2020/04/16/%d1%82%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82-%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b8-18607/

17 апреля 2020